INNOCENTI (XIXème - XXème siècles)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
LA MARSEILLAISE CHANTEE PAR MADEMOISELLE DUBEL, LE 20 MAI 1920. Huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée et datée. 22,5 x 28 cm. Yvonne DUBEL (1879-1958), originaire de Rennes et réputée à l'époque pour sa beauté, fut cantatrice à l'Opéra de Paris. Soprano, elle débute le 10 août dans Lohengrin (Elsa). Elle chante en 1905, Armide (Phénice), Sigurd (Hilda), Le Cid (l'Infante); en 1906, Faust (Marguerite) et Roméo et Juliette (Juliette); en 1907, Les Huguenots (la Reine) et Thaïs (Thaïs); en 1913, Tannhaüser (Elisabeth).
Mes ordres d'achat