Adolphe LALAUZE (1838-1906)

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 501EUR
Adolphe LALAUZE (1838-1906)
ALPHONSE ET UNE DE SES SOEURS AINEES AU BORD DE L'ECOLE A MILLY. Aquarelle, non signée. A vue: 37,5 x 27,5 cm. Ancienne provenance: Vente Paris, Maitres Audap Godeau Solanet, le 21 février 1983, n°25, reproduit en noir et blanc en troisième de couverture. Adolphe Lalauze, né le 8 octobre 1938, fut remarqué par Hetzel pour ses scènes de jeux d'enfants. Selon la notice de cette vacation, la plupart des aquarelles présentées avaient été exécutées dans la propriété que Lalauze possédait à Milly La Forêt et représentaient les membres de sa famille dont son fils Alphonse, qui fut lui-même peintre et élève de Detaille.
Mes ordres d'achat