Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Lot 38
Estimation :
16000 - 25000 EUR
Résultat : 25 040EUR
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
PORTEUSE D'EAU. Encre brune, annotée en bas à gauche fait au café 919., à Survage. A vue: 20,5 x 13 cm. Pliures. Ancienne provenance: - Monsieur et Madame Survage. - Madame A., Paris. Expositions: - Galerie Charpentier, Cent tableaux de Modigliani, 1958. - Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, du 19 juin au 28 octobre 1990, n°118, reproduit p. 189 et 234 au catalogue rédigé sous la direction de Daniel Marchesseau, commissaire de l'exposition. - Figure au catalogue raisonne des Dessins et Aquarelles, tome I, par Christian Parisot, Jeanne Modigliani et Fulvio Venturi, Editions Graphis Arte, 1990. - Une attestation d'inclusion du Wildestein Institute au catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné d'Amedeo Modigliani, en date du 26 janvier 1998, sera remise à l'acquéreur. Sur son site internet, le Wildenstein Institute annonce cependant avoir cessé toute participation à l'élaboration et à la préparation de ce catalogue critique depuis le 1er janvier 2015.
Mes ordres d'achat