Paire de pistolets à silex transformé à percussion. - Lot 90

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 939EUR
Paire de pistolets à silex transformé à percussion. Canons ronds à pans aux tonnerres et méplats sur le dessus, décorés à l'or (usures). Platines et chiens à corps plats. Garnitures et calottes en tête d'aigle en laiton ciselé et gravé. Crosses en noyer sculpté incrusté de fils de laiton. E.M. Vers 1780. Cassure à une crosse, manque au fût de l'autre.
Mes ordres d'achat