Fusil à silex transformé à percussion de style oriental. - Lot 91

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 878EUR
Fusil à silex transformé à percussion de style oriental. Long canon rond, bleui, patiné, décoré d'arabesques au tonnerre et signé «Devisme à Paris», garni de huit bagues en argent estampé à décor d'arabesques en suite. Platine et chien à corps ronds entièrement ciselés de rinceaux feuillagés. Queue de culasse ciselée. Contre platine, pontet et incrustation de crosse en argent estampé et gravé, à décor en suite. Crosse en noyer verni, (cassée), à pièce de pouce en argent monogrammée «JG» en lettres gothiques. Baguettes en fer ciselé. Numéroté sur la crosse. A.B.E. Vers 1840/1850.
Mes ordres d'achat