JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) - Lot 93

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 626EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Ensemble comprenant un inro à quatre cases en laque noir à décor en hira maki-e et taka maki-e de laque or, rouge, argent et, nacre, écaille de feuilles d'érable et d'une abeille; un inro à cinq cases en laque noir à décor en hira maki-e en laque noir, kirigane, or, et incrustation de nacre d'un navire amarrant parmi des roseaux. Intérieur en laque nashiji. (Manques, cordons détachés, enfoncement, petits éclats, restauration à un himotoshi). Haut.: 11,6 cm. Long.: 4,1 cm. - Haut.: 9,5 cm. Long.: 4,6 cm.
Mes ordres d'achat