JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) - Lot 95

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 003EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Ensemble comprenant: deux inro à trois cases, l'un en laque noir à décor en hira maki-e en laque rouge de fleurs de prunus, l'intérieur en laque noir. Haut.: 6,6 cm. Long.: 5,4 cm. Manques aux pétales, infime petite usure du laque en bordure du ten. Manju en bois à décor incisé d'un oiseau perché dans des branchages fleuris incrustés de petits cabochons en corail. Diam. 3,7 cm. L'autre inro, en laque nashiji sur fond argent décoré en hira maki-e de laque or, argent et mitsuda d'un pavillon avec une jarre, d'un moulin sous un saule pleureur. Signé Umetada. Haut.: 7,9 cm. Long.: 5,9 cm.
Mes ordres d'achat