JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) - Lot 96

Lot 96
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 751EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Ensemble comprenant deux inro à deux cases, l'un en bois naturel imitant le bambou à décor en hira maki-e en laque or, rouge et kirigane d'un singe sous un arbre accoudé à un rocher observant un rapace perché sur une branche, l'intérieur en laque noir et or; l'autre, en laque fundame à décor en hira maki-e de laque or et brun de caractères, l'intérieur en laque nashiji. Signé Kakosai. Haut.: 6,3 cm. Long.: 3,8 cm - Haut.: 5,5 cm. Long.: 4 cm. Petites fissures, restauration à l'agrafe.
Mes ordres d'achat