Raymond ARON (1905-1983).

Lot 1
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Raymond ARON (1905-1983).
2 L.A.S., Paris 1936 et 1949, [à Daniel Halévy] ; 1 page in-4, en-tête Institut de Recherches sociales, et 1 page et demie in-8. Sur l'historien anglais Arnold Toynbee. 20 juillet 1936, références de deux comptes rendus du Toynbee [Étude de l'histoire]. 3 mai 1949 : « Je pense, comme vous, que la diffusion de l'oeuvre de Toynbee en France serait souhaitable. [...] Je ne suis pas un conseiller de Royaumont, mais je transmettrai l'idée à Madame Heurgon (la fille de Desjardins) qui s'occupe du nouveau Pontigny. Une invitation à Toynbee, en vue d'une conférence à Paris, serait également souhaitable »...
Mes ordres d'achat