Famille BIZARD.

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Famille BIZARD.
45 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe siècle ; nombreux vélins. Archives familiales, la plupart relatives ou adressées à Maurice Bizard (1726-1804), avocat, échevin puis maire de Saumur, député du Tiers aux États généraux, ou à son fils, Maurice-Augustin Bizard (1781-1848) magistrat et député des Cent-Jours. Diplômes de bachelier ou de licencié en droit canonique et civil (1652, 1688, 1689, 1718, 1719). Commission de second président en l'élection de Saumur (1704). Lettres de conseiller du Roi juge gruyer (1710, 1765). Certificats d'inscription aux facultés de droit d'Angers ou de Poitiers (1720, 1753). Lettres pour les charges de sénéchal de Beauvais (1754), de chef du conseil de l'abbaye de Fontevrault (1778). Certificat d'exemption du service militaire (1806). Procès-verbal de l'installation du tribunal de 1re instance de Saumur (1816). Avis de nomination à la Légion d'honneur (1836). Documents signés par Allain-Targé, F. Babin, L.F. de Bouschet, duc de Brissac, C.H. Dambray, J.B. Jauréguiberry, G. de Lamoignon, Lefèvre d'Ormesson de Noyseau, Louis XIV (secrétaire), C. Persil, marquis de Phelypeaux, comte de Peyronnet, comte Portalis, vicomte de Saint-Mars, comte de Trèves, etc.
Mes ordres d'achat