Léon BLUM (1872-1950).

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Léon BLUM (1872-1950).
Manuscrit autographe signé ; 2 pages et demie in-4. « Je ne m'attendais pas, en ce moment de ma vie, à faire mon début de critique d'art. Et voici pourtant qu'avec l'assurance des néophytes je me risque à présenter au public ce choix d'oeuvres de Claire Valière, réunies par l'hospitalité amicale de Josse et Gaston Berheim-Jeune. [...] J'admire la personne de Claire Valière, son labeur grave et solitaire, sa foi simple dans une vocation qu'elle accomplit comme un devoir »... Il évoque l'enfant prodige, ses deux premières expositions, l'appréciation de Louis Vauxcelles et l'éventuelle influence de Cézanne. « On sent qu'elle désire atteindre au-delà des apparences sensibles, pénétrer jusqu'à la densité, jusqu'à la solidité, jusqu'à la qualité substantielle des choses. [...] le public, en examinant les paysages, les fleurs, les natures mortes de Claire Valière reconnaîtra à cette présentation inexperte le plus important de tous les mérites : la vérité »...
Mes ordres d'achat