Charles CARPEAUX (1870-1904) archéologue et explorateur.

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
2 L.A.S., 1901-1902, au compositeur Maurice Emmanuel ; 2 pages petit in-4 (au crayon) et 4 pages in-8. Intéressantes lettres du fils du sculpteur sur ses travaux à Angkor et en Indochine. Ruines d'Angkor 19 décembre 1901 : « je suis depuis mon arrivée en Cochinchine attaché à l'École Française d'Extrême Orient où je dirige le service photographique et celui des moulages que j'ai organisé. C'est même à ce titre, que je dois d'avoir été envoyé aux Ruines d'Angkor pour y prendre de nombreuses photos et y faire exécuter des moulages au temple du Baion lequel est décoré de bas-reliefs extrêmement intéressants. Cela rappelle tout-à-fait dans son genre, notre statuaire si curieuse du 12e siècle et pourtant le Baion est antérieur de 3 ou 4 siècles »... Il décrit cette merveille aux 52 tours décorées, et au sanctuaire en forme de croix, et déplore son état de conservation : « les kmers devaient avoir de bons architectes mais de déplorables contre-maîtres ». Détails sur sa direction d'une vingtaine de coolies cambodgiens, et les difficultés de transports... Il joint une petite photographie : « Bonze sur les marches de la porte d'entrée principale d'Angkor Vat »... Phan Tiet 28 mars 1902, de retour d'Angkor, il est parti « en Annam à la recherche de monuments chams »... Il évoque le paysage montagneux, la mer, la route qu'il fait à cheval, le cortège de charrettes à bufles et de coolis, les boys et interprètes qui suivent en chaise à porteurs, et les tigres qui incitent à arriver à l'étape avant la nuit... On joint un portrait photographique, une photo des fouilles de My Son, une coupure de presse nécrologique ; et 4 L.A.S. de sa mère Mme Jean-Baptiste Carpeaux relatives à la mort de Charles Carpeaux à Saïgon, juin-juillet 1904, adr. à Maurice Emmanuel ou sa belle-mère Mme Alice Dansin (12 p. in-8).
Mes ordres d'achat