Henry de GROUX (1866-1930) peintre.

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
12 L.A. (minutes, 2 signées), 1894-1898, à Léon Bloy ; 36 pages in-8 (coins un peu rongés sur 7 lettres avec légers manques). Remarquable correspondance d'admiration et de ferveur, dont nous ne pouvons donner que quelques extraits. Boulogne-sur-mer 8 décembre 1894, sur les Histoires désobligeantes, « dont j'avais déjà un exemplaire d'auteur avec corrections [...] L'impression de cette lecture me laisse dans un ravissement difficilement exprimable. Je trouve que toutes les histoires réunies ainsi se font tellement valoir, l'une l'autre, que l'effet en est centuplé ! »... 1895. Paris 26 janvier : « votre chère lettre est bien injustement pessimiste en ce qui regarde mon zèle, mon respect et mon amour pour les choses divines. [...] Je suis peut-être chrétien, catholique, comme votre extraordinaire Pouyadou [de Sueur de sang] était musicien. Avec cette différence, - où éclate d'ailleurs mon incontestable infériorité ! - que je ne cherche pas le silence depuis quarante ans - sur mon piano ! Et que mon oeuvre en ce sens est assurément moins difficile à exécuter que, même, du Wagner »... [Spa] 16 avril : « Le désir de revoir ma femme et ma fille, la lassitude inexprimable de la lutte ignoble à Bruxelles comme à Paris, comme partout, m'a fait braver toutes les appréhensions d'un séjour fût-il de longue durée dans cette petite ville »... 1er mai : « Pourquoi aurais-je, selon votre ami, tant de haine, contre l'Almanach qui m'informe toujours avec une si douce régularité de la fête des saints, de l'échéance du terme et en général du pêlemêle infinis des choses agréables et désagréables d'ici-bas. Je pense comme vous que Dieu nous donnera en temps utile ce qu'il nous faut »... Pour hâter son déménagement il lui envoie cent francs... 14 juin : sa gêne augmente ; il donne des leçons à une Anglaise, et il est en train de faire un tableau, L'Hydre de Lerne ; « comme je trouverais préférable de vivre dans l'exclusif souci d'une oeuvre grandiose »... 28 juin : « Quelqu'un m'a passé
Mes ordres d'achat