Révolution. Manuscrit, Versailles 19 mai-15 juillet 1789, su - Lot 60

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Révolution. Manuscrit, Versailles 19 mai-15 juillet 1789, suivi de copies de documents des 18 et 19 juillet 1789 ; 47 pages et demie in-4 et 4 pages et demie in-8 (mouillures avec manques sur les bords et dans les angles sup., annotations à l'encre rouge). Chronique du début de la Révolution et des débats de l'Assemblée Nationale, au jour le jour. La première entrée, datée du 19 mai, fait part de l'appel d'un curé, à la Chambre du Clergé, à se réunir « avec les Communes » : « il a dit que le Tiers-Etat n'en vouloit ny a la religion ny a ses ministres ny aux propriétés, quil cherchoit seulement a sortir de l'oppression »... La dernière entrée raconte la séance du lendemain de la prise de la Bastille, à laquelle se rendirent le Roi, Monsieur et le comte d'Artois, « sans cortege et sans ministres » ; le Roi ayant parlé, l'« Assemblée nationale a prouvé, par ses applaudissements et les cris les plus redoublés de vive le Roi, combien elle etoit satisfaite de ce discours »... Un des cahiers, daté du 26 juin 1789 et signé Thévenin, porte au dos l'indication : « Pour Monsieur Plantier notaire à Cremieu ».
Mes ordres d'achat