Albert ROUSEL (1869-1937). - Lot 63

Lot 63
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Albert ROUSEL (1869-1937). 2 L.A.S., 1934-1935, [à Fernand Lamy] ; 4 pages in-4. Vasterival 27 septembre 1934. Il se rendra à Valenciennes pour le festival de ses oeuvres que son ami veut bien préparer, et choisit la date du 20 janvier, devant aller à Lyon pour l'audition de son Psaume. « En ce qui concerne le programme, je verrais volontiers y figurer la Symphonie en sol mineur, si la Suite en fa est déjà connue à Valenciennes. [...] Le Festin de l'Araignée est tout indiqué ensuite. J'ai plusieurs mélodies orchestrées : Le Bachelier de Salamanque, la Réponse d'une épouse sage, Sarabande. - Et aussi 3 Odes anacréontiques »... Paris 21 janvier 1935, remerciements pour « toute la joie que vous m'avez donnée hier par l'interprétation si chaleureuse et si musicale de mes oeuvres dont j'ai senti combien vous les compreniez et les aimiez. C'est la meilleure récompense pour le compositeur de se sentir en communion de pensée avec celui qui accepte la charge de ranimer et de faire revivre pour quelques instants la musique qui dort entre les pages d'une partition »...
Mes ordres d'achat