Paul-Émile VICTOR (1907-1995) explorateur polaire. - Lot 71

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Paul-Émile VICTOR (1907-1995) explorateur polaire. 4 L.A.S., 1967-1987, à Marthe Emmanuel ; 7 pages la plupart in-4, 2 enveloppes. 8 août 1967, il fera son possible pour venir la voir, mais le Groenland et son prochain départ pour la Terre Adélie l'occupent à plein temps. « Je suis tellement "voyageur" ! - Je n'ai pas encore passé à la TV. Mais c'est pour bientôt, à l'occasion du centenaire de la naissance de Charcot »... 23 août, observations après lecture de son manuscrit sur Charcot [Tel fut Charcot de Marthe Emmanuel] : inexactitudes, nécessité d'ajouter des cartes... 31 août, il promet pour bientôt sa préface... 6 septembre, précisions sur l'itinéraire du Pourquoi Pas ? en août 1936, et dates d'incursions, traversées ou tentatives de traversées d'explorateurs depuis 1860 (Hayes, Nordenskjöld, Jensen, Garde, Peary, Watkins, Rasmussen etc.)... 23 novembre 1987, regrets qu'elle n'ait pu venir au Palais de la Découverte... On joint 4 cartes signées reproduisant ses dessins pour des voeux, une carte de visite a.s. et une lettre en fac-sim. (1965- 1988) ; une carte de visite a.s. du commandant Jean Charcot.
Mes ordres d'achat