Coffret nécessaire de voyage en acajou à... - Lot 1039 - Jean-Marc Delvaux

Lot 1039
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 002EUR
Coffret nécessaire de voyage en acajou à moulures et angles de laiton, l'intérieur garni de maroquin rouge et vert gaufré contenant de nombreux pots et flacons en cristal, certains à décor pointes de diamant, les bouchons et couvercles en argent ainsi que quelques accessoires: entonnoir, bain d'oeil, petites cuillers... Deux compartiments mobiles contiennent des accessoires principalement à couture et à écrire. Epoque Restauration. Travail de Maire, fabriquant de Nécessaires du Roi, de S.A.R Madame Duchesse d'Angoulême et des Princes, Rue Saint Honoré, N°154, visà- vis l'Oratoire, A Paris. Haut.: 11,8 cm. Larg.: 32 cm. Prof.: 21,6 cm. La tablette écritoire sous le fond du couvercle manquante, quelques accessoires manquants ou rapportés
Mes ordres d'achat