Lot en argent: - une boîte ovale en vermeil,... - Lot 1040 - Jean-Marc Delvaux

Lot 1040
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Lot en argent: - une boîte ovale en vermeil, orné sous verre d'une miniature représentant un paysage lacustre animé. Travail étranger. Fin du XIXème siècle. - quatre salières ovales et leur cuiller à sel, modèle posant sur quatre pieds, à décor de cartouches et rocailles, avec leur intérieur en verre. Orfèvre Eugène Schifferlet, vers 1900. Verre accidenté. - un charriot sur quatre roues en forme de double coquille. Travail étranger, fin du XIXème siècle. - une pince à sucre, les branches terminées en griffe. Travail français, fin du XIXème siècle. - un coquetier, sur piédouche, gravé Fernande. Paris, 1819-1838. Accidents. Poids brut: 508 g. On joint en métal argenté ou doré: une boîte ronde à décor guilloché; une loupe, le manche rocaille et croisillons ajourés
Mes ordres d'achat