Nef formant boîte, en argent émaillé sur... - Lot 1052 - Jean-Marc Delvaux

Lot 1052
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 002EUR
Nef formant boîte, en argent émaillé sur la coque ovoïde et sur la base de scènes mythologiques: Vénus, Diane découvrant la grossesse de Calisto, le Réveil de Diane. Le fond émaillé d'un paysage. Sur le pont et la mâture formant le couvercle, quelques marins, voiles et drapeaux émaillés. La coque soutenue par un hibou soufflant dans une conque. Travail Viennois du XIXème siècle. Haut.: 20 cm. Accidents et manques, anciennes soudures, le couvercle à refixer
Mes ordres d'achat