ABEL TRUCHET (1857-1918)

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ABEL TRUCHET (1857-1918)
BATEAUX-LAVOIRS SUR LA SEINE, AVEC L'ANCIEN PALAIS DU TROCADERO. Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée 94, avec un envoi au Docteur Duvau. 24 x 33 cm. Construit sur la colline de Chaillot sur les plans des architectes Davioud et Bourdais à l'occasion de l'exposition universelle de 1878, le Palais du Trocadéro n'était pas destiné à survivre. D'inspiration mauresque et néo-byzantine, il était composé d'une salle de spectacle de 4600 places prolongée de chaque côté par deux ailes courbées accueillant chacune un musée. Très critiqué pour son style architectural, son progressif délabrement et sa mauvaise acoustique, le palais du Trocadéro fût cependant conservé pendant une soixantaine d'années. Il fût finalement démantelé en 1935 pour laisser la place à l'actuel palais de Chaillot construit pour l'exposition de 1937
Mes ordres d'achat