MAI-THU (Trung Thu MAI dit), (1906-1980)

Lot 84
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 56 340EUR
JEUNE FEMME ARRANGEANT DES FLEURS DANS UN VASE. Encre, aquarelle et gouache sur soie, signée en bas à droite et datée 54. 46,5 x 28,5 cm. Né au Vietnam en 1906, mort à Clichy en 1980. Issu d'une importante famille tonkinoise, son père est un haut dignitaire de la cour de Hué. Ami d'enfance et condisciple du peintre Le Pho à l'École des beaux-arts de Hanoi, il obtient son diplôme en 1930 et enseigne le dessin à Hué. En 1937, il participe à l'Exposition Internationale de Paris et décide de s'installer en France. Comme ce fut souvent le cas dans sa génération, MAI THU a tenté de concilier sa culture sino-vietnamienne avec la culture occidentale. C'est essentiellement par ses peintures sur pongé de soie que MAI THU acquiert sa notoriété. S'il s'est fait connaître dans le monde entier par ses «Enfants» largement reproduits et diffusés par l'UNICEF, ses thèmes favoris sont la femme, la famille entourant les ancêtres, mais aussi les fleurs
Mes ordres d'achat