Attribué à Gaspard DUGHET (Rome 1615 - 1675)

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 756EUR
PECHEURS DANS UN PAYSAGE CLASSIQUE. Crayon noir et craie blanche sur papier bleu. 26 x 40,5 cm. Quelques rousseurs. Provenance: Ancienne collection William Esdaile, son monogramme en bas à droite à la plume (L.2617). Classiquement considérés comme de Dughet, ces paysages très structurés ont été récemment remis en cause et donnés à un artiste anonyme, sous le nom de «faux Amand» (voir A. Sutherland Harris, «Gaspard Dughet's drawings: Function and Farre», Master Drawings, 2009, volume 47, n°31, pp. 267-324). La série de sanguine provenant de la collection Mariette, a néanmoins été répertoriée sous le nom de Dughet par P. Rosenberg, qui estime que le problème n'est pas clos. Plusieurs dessins de même technique que le nôtre sont conservés à Vienne (Albertina) et à Darmstadt, (Hessisches Landesmuseum), opus cité supra, n°C3-C7-C8-C9, rep.)
Mes ordres d'achat