Benjamin WEST (Pennsylvanie 1738 - Londres 1820)

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 31 300EUR
DEUX FIGURES ALLÉGORIQUES DE L'ODORAT ET DU TOUCHER? Plume et encre brune, lavis brun. 15 x 21,2 cm. Signés et datés de «1784» dans le bas. Quelques rousseurs. Dessins préparatoires pour un compartiment de plafond sur le thème des «Quatre éléments» à la Royale Academy de Londres. L'un d'entre eux a été utilisé pour l'allégorie de l'Eau. la paire
Mes ordres d'achat