Ecole NAPOLITAINE du début du XVIIIème siècle, atelier de Francesco SOLIMENA

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 634EUR
RATCHIS COURONNÉ ROI DES LOMBARDS A MONTECASSINO. Toile. 76,5 x 128,5 cm. Provenance: Vente anonyme, Münich, Hampel (selon une étiquette au revers du châssis). Reprise de la toile de Solimena peinte vers 1710, qui ornait le presbytère du monastère de Montecassino. Celle-ci fut détruite pendant la seconde guerre mondiale. Son esquisse est conservée à Toulon (voir F. Bologna, Francesco Solimena, Naples, 1958, reproduit fig. 147). Expert: Monsieur René MILLET - Tél.: 01 44 51 05 90
Mes ordres d'achat