Reliquaire double face dédié à Saint Louis,... - Lot 182 - Jean-Marc Delvaux

Lot 182
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 626EUR
Reliquaire double face dédié à Saint Louis, en palissandre et terre cuite, représentant dans une arcature centrale le pape bénissant Saint Louis et ses compagnons. A la base, un gisant du roi entouré de trophées militaires. Le fronton découpé, à décor d'un médaillon central entre deux consoles. Portugal, XVIIIème siècle. Haut.: 48,5 cm. Larg.: 25,5 cm. Prof.: 9,5 cm. Accidents et manques
Mes ordres d'achat