Baromètre et thermomètre formant pendant... - Lot 195 - Jean-Marc Delvaux

Lot 195
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 23 788EUR
Baromètre et thermomètre formant pendant en placage d'écaille rouge. Le thermomètre incrusté au centre d'une feuille de laiton gradué dans un encadrement d'une fine frise de laiton finement gravée d'une guirlande feuillagée. Sur le pourtour, une large moulure de laiton. Le baromètre incrusté dans le haut d'une plaque de laiton gravée allant de Tourmente à Très sec et indiquant les bars de 28 à 31. La partie haute chantournée surmontée de trois bobines. La partie basse à pans coupés à moulurés de laiton sur six petits pieds patin. Epoque Louis XIV. Haut.: 106 cm. Larg. à la base: 17,5 cm. Prof.: 12 cm
Mes ordres d'achat