Bureau dit Mazarin en placage d'olivier et... - Lot 196 - Jean-Marc Delvaux

Lot 196
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 18 780EUR
Bureau dit Mazarin en placage d'olivier et bois ronceux, le plateau décoré de galons formant des entrelacs et des encadrements à écoinçons en forme de coeur. Les caissons ouvrent à deux tiroirs cintrés encadrant une porte en retrait surmontée d'un large tiroir. Les montants en bois doré sculptés de têtes de grotesques et de volutes. Il repose sur huit pieds gaine reliés par deux entretoises en X. Patins feuillagés en forme de boule aplatie. Travail attribué à Thomas HACHE. Epoque Régence. Haut.: 82,5 cm. Larg.: 116 cm. Prof.: 67,5 cm. La production de Thomas Hache devait être de grande qualité car il reçoit de Louis d'Orléans, duc de Chartres, le brevet d'ébéniste de sa maison, ce qui évoque son expérience et sa capacité. Bibliographie: Modèle similaire dans Le génie des Hache, par Pierre et Françoise Rouge, Editions Faton, reproduit sous le n°62, p. 74
Mes ordres d'achat