Important meuble à deux corps en noyer frisé.... - Lot 204 - Jean-Marc Delvaux

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
Important meuble à deux corps en noyer frisé. Le corps du haut ouvre à deux portes formant quatre volets à divisions rectangulaires formant ressauts à écoinçons encadrant des parties centrales à cartouches ovalisés. Le corps du bas ouvrant à deux portes marquetées d'étoiles des vents en bois fruitier sur des motifs en rehaut de forme quadrilobé. Corniche cintrée sculptée en léger relief de coquilles dans des volutes. Pieds avant galette. Travail alsacien du premier quart du XVIIIème siècle. Haut.: 2m43. Larg.: 172 cm. Prof.: 60,5 cm
Mes ordres d'achat