Important porte-torchère en bois sculpté... - Lot 226 - Jean-Marc Delvaux

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 005EUR
Important porte-torchère en bois sculpté et repeint polychrome, figurant un guerrier maure casqué, vêtu d'un costume à la romaine composé d'une cuirasse, d'une tunique brodée de feuillage sur des rinceaux, la toge rejetée vers l'arrière peinte de fleurs. Rehauts de dorure et de polychromie. Le bras droit levé soutenant une lanterne en fer forgé. La base simulant une rocaille. Venise, XVIIIème siècle. Haut.: 175 cm. Sur un socle à pans coupés en bois laqué. Haut.: 40 cm. Section: 60 cm. Accidents
Mes ordres d'achat