Petite commode à ressaut central en vernis Martin... - Lot 247 - Jean-Marc Delvaux

Lot 247
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 642EUR
Petite commode à ressaut central en vernis Martin imitant le laque du Japon à motifs de personnages, pagodes et végétaux sur fond noir. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Les montants arrière à léger ressaut. Pieds cambrés ornés de chute de bronze à motifs de guirlandes retenues. Anneaux de tirage mobiles sur des rosaces. Dessus de marbre gris Sainte Anne Estampillée Nicolas PETIT. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Haut.: 84 cm. Larg.: 70 cm. Prof.: 43,5 cm. Accidents et épidermures. Nicolas Petit, reçu Maître à Paris en 1761
Mes ordres d'achat