Rare garniture en porcelaine de Chine bleu... - Lot 250 - Jean-Marc Delvaux

Lot 250
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 15 024EUR
Rare garniture en porcelaine de Chine bleu poudré d'or comprenant une grande potiche balustre couverte, une paire de potiches plus petites et deux vases cornet. Ancienne collection Napoléon MARET, duc de Bassano, fils aîné de Hughes-Bernard Maret de Bassano et de son épouse Marie-Madeleine Lejeas. Napoléon Maret de Bassano (1803-1898) fut grand chambellan de l'empereur Napoléon III. Vase cornet Haut.: 48 cm. Potiche Haut.: 44 cm. Grande potiche Haut.: 59,5 cm. Accidents et manques, la potiche principale réparée
Mes ordres d'achat