Commode en palissandre à façade cintrée et... - Lot 259 - Jean-Marc Delvaux

Lot 259
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 504EUR
Commode en palissandre à façade cintrée et côtés s'évasant. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, montants arrondis cannelés sculptés de chutes de feuillage. Pieds patins arqués à volutes et feuilles d'acanthe. Poignées de tirage fixe et entrées de serrure en bronze feuillagé. Portugal, milieu du XVIIIème siècle. Dessus de pierre marbrière veiné de rouge sur un fond jaune d'Arrabida. Haut.: 97 cm. Larg.: 120 cm. Prof.: 56,5 cm. Accidents et manques; marbre restauré
Mes ordres d'achat