Suite de quatre fauteuils à dossier plat... - Lot 272 - Jean-Marc Delvaux

Lot 272
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Suite de quatre fauteuils à dossier plat cintré, en bois doré à décor d'un enroulement de ruban. Les accotoirs sur des dés à motifs floraux. Les pieds cannelés. Estampillés L.C. CARPENTIER. Epoque Louis XVI. Haut.: 99 cm. Larg.: 79 cm. Garnis de velours vert. Usures et écaillures. Louis-Charles Carpentier (Mort vers 1787), reçu Maître à Paris le 26 juillet 1752. Installé rue de Cléry, l'atelier de ce menuisier est réputé pour les sièges et les lits qu'il exécute. Il fournit le prince de Condé pour le Palais Bourbon, le château de Chantilly et d'autres demeures. Louis Charles CARPENTIER devient également le menuisier attitré du duc Philippe d'Orléans
Mes ordres d'achat