Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 274 - Jean-Marc Delvaux

Lot 274
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Résultat : 1 878EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré. Une terrasse à balustrade à la partie supérieure présente une jeune femme les bras levés en appui sur des rochers et encadrée de deux vases. Le large cadran entre des colonnes cannelées à asperge est surmonté d'une draperie s'échappant d'un mufle de lion. Base rectangulaire à frises de bronze. Epoque Louis XVI. Haut.: 64 cm. Larg.: 37,5 cm. Prof.: 10,5 cm. Accidents et manques
Mes ordres d'achat