Baromètre en bois doré à décor de chutes... - Lot 281 - Jean-Marc Delvaux

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Baromètre en bois doré à décor de chutes feuillagés, frise et noeud de rubans et guirlandes feuillagées. Le thermomètre surmonté d'une sphère armillaire et d'instruments de mesure. Le baromètre par GAFFUT à Paris, rue de Charenton n°197, Faubourg Saint-Antoine. La partie basse à décor de colombes sur un culot feuillagé terminé par une graine. Epoque Louis XVI. Haut.: 104 cm. Long.: 46 cm. Ecaillures, petits accidents
Mes ordres d'achat