Lit en bois laqué gris et doré. La partie... - Lot 285 - Jean-Marc Delvaux

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 257EUR
Lit en bois laqué gris et doré. La partie haute des chevets cintrée à décor de frises d'enroulement de ruban et de feuilles d'eau et d'une chute de piastres entourée de feuilles d'acanthe. Les montants, la traverse basse et les long-pans sculptés de frises d'entrelacs fleuris. Les pieds cannelés sommés de feuillages. Epoque Louis XVI. Haut.: 137 cm. Long. des long-pans: 178 cm. Prof.: 128 cm. Petits accidents, manque une pomme de pin sur une des traverses hautes. Les dés supérieurs percés, probablement pour un baldaquin. Les fonds rapportés en bois laqué à l'imitation du bois
Mes ordres d'achat