Pendule en bronze patiné et doré. Le mouvement... - Lot 335 - Jean-Marc Delvaux

Lot 335
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 876EUR
Pendule en bronze patiné et doré. Le mouvement de JACQUET à Corbeil enchâssé dans un rocher, les aiguilles figurant un serpent. Sur le côté, un jeune homme à l'Antique (Orphée?) tenant un filet et surprenant un serpent se glissant vers la lyre d'Hermès en carapace de tortue. Base à décor de guirlandes retenues se terminant par des volutes. Epoque Restauration. Haut.: 52 cm. Larg.: 33 cm. Prof.: 16 cm
Mes ordres d'achat