Attribuée à Jean-Baptiste AUGUSTIN

Lot 337
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Miniature ronde représentant le portrait en buste de la duchesse de Bassano, un châle couleur safran bordé de cachemire jeté sur ses épaules. Datée An 10 en bas à gauche. Au dos de la miniature, la mention à l'encre madame MARET duchesse de Bassano, peint par Augustin an 10, mention reprise sur le carton de fond. Diam.: 10 cm. J.B. AUGUSTIN (1759-1832), partage avec Isabey le privilège d'être le plus grand miniaturiste du début du XIXème siècle. Bibliographie: La miniature en France par Pierre Lespinasse, page 168: «Ce qui le distingue des autres, son naturel et l'incroyable variété de sa palette, son souci de ressemblance à tout prix, de plaire ou déplaire». Marie-Madeleine LEJEAS (1780-1827), fille de Martin Lejeas-Carpentier, maire de Dijon, épousa en 1801 Hughes-Bernard MARET, duc de Bassano (1763-1839), secrétaire d'Etat puis ministre des Relations extérieures en avril 1811. Elle fut dame du palais des impératrices Joséphine et Marie-Louise
Mes ordres d'achat