Garniture de cheminée en bronze patiné et... - Lot 345 - Jean-Marc Delvaux

Lot 345
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 260EUR
Garniture de cheminée en bronze patiné et doré, et marbre vert de mer: - la pendule à mouvement squelette, le cadran annulaire contenu dans une lyre retenu par un personnage ailé. Socle rectangulaire décoré de cygnes, papillons et guirlandes retenues. Mouvement signé de Denusart. Haut.: 37cm. Larg.: 29,5 cm. Prof.: 12,5 cm. - la paire de candélabres à trois lumières soutenues par des bustes de renommées les bras levés, les binets portés par des chimères ailées. La base à décor de torches, arc et flèches dans une couronne de laurier. Epoque Restauration. Haut.: 46,5 cm. Section à la base: 9,5 cm
Mes ordres d'achat