Coffret en opaline blanche en forme de sarcophage,... - Lot 368 - Jean-Marc Delvaux

Lot 368
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 377EUR
Coffret en opaline blanche en forme de sarcophage, le couvercle bombé à décor à la Desvignes d'un bouquet noué or et argent rehaussé d'émail rouge, dans une frise d'arcatures gothiques en dorure. La monture en bronze doré ciselé de fleurs; la serrure à décor de cornes d'abondance retenant une guirlande; la base ciselée d'une frise de tournesols reposant sur des petits patins. Epoque Restauration. Haut.: 9 cm. Larg.: 14 cm. Prof.: 8,5 cm. Provenance: Ancienne collection Roger IMBERT
Mes ordres d'achat