Importante pendule urne à double cadran tournant... - Lot 384 - Jean-Marc Delvaux

Lot 384
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 22 536EUR
Importante pendule urne à double cadran tournant en bronze doré, les anses retenant une guirlande de feuilles et de fruits sur laquelle repose un lézard dont la queue indiquent les chiffres des heures. A la base, un cadran émaillé en couleurs à semis d'étoiles d'or sur fond bleu, indique les jours et les dates; il est contenu dans un socle quadrangulaire orné de têtes de bélier et guirlandes de laurier. Base à entrelacs et rosaces. A la partie arrière, un médaillon représentant Henri IV soutenu par un noeud de ruban retenant des guirlandes de laurier. Le cadran est signé de Julien Leroy à Paris. Milieu du XIXème siècle dans le style Louis XVI. Contre-socle ovale gainé de velours. Haut.: 56 cm. Larg.: 22 cm. Prof.: 19 cm
Mes ordres d'achat