Importante pendule en bronze doré reposant... - Lot 392 - Jean-Marc Delvaux

Lot 392
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 504EUR
Importante pendule en bronze doré reposant sur une base à larges volutes. Le cadran signé de Raingo Frères à Paris est surmonté d'un noeud de ruban et entouré de diverses rosaces, graines et feuilles d'acanthe. Au sommet, une large cassolette d'où s'échappent des guirlandes de laurier. Contre-socle en marbre blanc à frise de rinceaux de bronze entourant deux petits faunes. Epoque Napoléon III dans le style Louis XVI. Haut.: 75 cm. Larg.: 49,5 cm. Prof.: 25,5 cm
Mes ordres d'achat