Grande tapisserie à décor de chevaux poursuivis... - Lot 420 - Jean-Marc Delvaux

Lot 420
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 20 032EUR
Grande tapisserie à décor de chevaux poursuivis par un lion, dans un paysage luxuriant et verdoyant d'arbres fruitiers et larges feuilles d'acanthe. Autour d'eux, d'autres félins, dragons, rapaces, canards, lapins et papillons. Dans le fond, plusieurs villages avec clochers et ruines antiques. La bordure à décor de guirlandes de fruits et de fleurs alternés d'animaux et volatiles. Enghien, début du XVIIème siècle. Haut.: 300 cm. Larg.: 460 cm. Manque la partie basse de la bordure, rentrayage, certaines parties retissées
Mes ordres d'achat