Louis Marc Antoine BILCOQ (1755-1838)

Lot 78
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 50 080EUR
LE PEINTRE DANS SON ATELIER. Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1789. 41 x 31 cm. Probablement le n°150 du Salon de 1791, titré «un jeune homme occupé à peindre, reçoit une lettre qui le plonge dans une profonde mélancolie». Dans son cadre d'origine. Quelques griffures
Mes ordres d'achat