Important cartel et sa console d'applique... - Lot 102 - Jean-Marc Delvaux

Lot 102
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 3 881EUR
Important cartel et sa console d'applique en placage d'écaille brune incrusté de cuivre. Ornementation de bronzes dorés, la façade ornée d'un bas-relief ciselé de deux jeunes femmes enlacées, accompagnées d'un coq et d'un lion, emblèmes de la France et de l'Espagne et reposant sur un tapis à lambrequins où se croisent les colliers de l'Ordre du Saint Esprit et de l'Ordre de la Toison d'Or, allégorie à la réconciliation des deux pays. Au sommet, une figure de Chronos, les montants soulignés à la partie haute par une volute d'acanthe dans un double mouvement cintré. Patins à sabot. Cadran à chiffres d'émail signé Masson à Paris. Socle en cul de lampe à masques de femmes, le décor de cuivre simulant des canaux enserrant des pampres. Aboutissement décoré de carrelages et quartefeuilles. Epoque Louis XIV, modèle de André Charles Boulle. Haut.: 139 cm. Larg.: 49,5 cm. Prof.: 23 cm. Certains bronzes peut-être rapportés. Bibliographie: Reproduction du dessin d'une console similaire page 335 du catalogue de l'exposition de Francfort en 2009 André Charles Boulle, un nouveau style pour l'Europe. Cette console a été réalisée à plusieurs reprises pour des pendules aux Parques
Mes ordres d'achat