NEVERS, vers 1670-1680

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 002EUR
NEVERS, vers 1670-1680
Paire de jardinières quadrangulaires en faïence à décor de personnages chinois entourés de frises de feuillages bleus et bruns; sur les côtés, des masques d'hommes barbus. Haut.: 25,5 cm. Larg.: 35 cm. Accidents et parties ébréchées. Probablement surmontées à l'origine de bouquetières sur un fût pyramidal
Mes ordres d'achat