Importante pendule en bronze doré représentant... - Lot 211 - Jean-Marc Delvaux

Lot 211
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 10 642EUR
Importante pendule en bronze doré représentant Uranie, muse de l'Astrologie et de l'Astronomie portant une longue-vue, le bras levé vers une sphère étoilée ciselée sur le pourtour des signes du Zodiaque et supportée par quatre sphynges. Le cadran contenu dans un pylône, est signé de Lépine et Neveu horloger du roi. Sur les côtés, en bas-relief, une statue en terme du dieu Sérapis entourée de deux prêtresses égyptiennes agenouillées agitant un sistre. Base rectangulaire représentant une assemblée de personnages à l'Antique symbolisant les Sciences, une figure du Nil devant les pyramides à la partie gauche. Epoque Empire. Haut.: 65 cm. Larg.: 47 cm. Prof.: 21 cm. Manque l'équerre. Des modèles de pendules similaires avec variantes sont attribuées aux bronziers André GALLE, Jean-Baptiste DENIÈRE ou encore Louis-Isidore CHOISELAT, dit CHOISELAT-GALLIEN. Oeuvres en rapport conservées au Château de Fontainebleau, au Grand Trianon à Versailles, au Musée national bavarois à Munich. Bibliographie: - Encyclopédie de la Pendule Française, du Moyen-Âge au XXème siècle, par Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur. - Vergoldete Bronzen, Hans Ottomeyer - Peter Pröschel, Klinkhardt et Biermann
Mes ordres d'achat