Deux lés de papier peint panoramique marouflé... - Lot 212 - Jean-Marc Delvaux

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 751EUR
Deux lés de papier peint panoramique marouflé sur toile: Histoire de Psyché, inspiré du roman de La Fontaine (1699), d'après les dessinateurs Merry-Joseph Blondel et Louis Laffitte pour la manufacture Dufour et son dessinateur Xavier Mader en 1815, réédition en grisaille entourée d'une frise d'oves par Desfossé & Karth après 1872. Papier mécanique, fond gris brossé à la main comprenant à l'origine douze tableaux. - Sixième tableau où Psyché jette un regard éperdu. C'est ici que se place, la sixième scène où Psyché jette un dernier regard éperdu vers un époux qui s'envole. Le palais s'est effondré, Psyché est sur un décombre, comme un écho au rocher sur lequel elle attendait son destin, au début de la légende. - Neuvième tableau où Psyché entre aux Enfers et jette au chien à trois têtes, une galette qu'elle tient dans sa main. Au loin dans les airs, volète une colombe, oiseau préféré de Vénus déesse de l'Amour et utilisé par Cupidon pour suivre son épouse dans une pareille épreuve. 218 x 60 cm chaque. Petites déchirures et manques sur la frise d'oves, légères usures sur les panneaux
Mes ordres d'achat