Petit bahut à deux corps en placage d'acajou,... - Lot 217 - Jean-Marc Delvaux

Lot 217
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 876EUR
Petit bahut à deux corps en placage d'acajou, la partie haute à fronton triangulaire ouvrant à deux portes vitrées, la partie centrale à doucine à un tiroir et la partie basse à deux portes. Il repose sur une plinthe. Les montants soulignés par des bustes de femmes à l'Antique en bronze doré prolongées par des motifs en gaine de bois noirci. Ornementation de bronzes dorés: figure de Cérès sur un char, attributs de la musique accompagnés d'un cygne, double rosace de fleurs; entrées de serrure à dauphins entrelacés et caducées. Italie, premier quart du XIXème siècle. Haut.: 210 cm. Larg.: 85 cm. Prof.: 43 cm
Mes ordres d'achat