Petit bureau plat de forme mouvementée en... - Lot 278 - Jean-Marc Delvaux

Lot 278
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Petit bureau plat de forme mouvementée en placage de palissandre ondé. Ornementation sur la façade et les côtés d'encadrement de bronzes rocaille et de motifs simulant des treillages, des chutes ajourées aux angles. Le plateau est entouré d'une moulure de bronze. Ouvre à un petit tiroir central sur une face et deux tiroirs sur la face opposée. Travail de style Louis XV exécuté vers 1880. Au revers, deux étiquettes ovales Louis Majorelle. Fabrique à Nancy. 3 rue Girardet Dépôt 56 rue de Paradis Paris. Haut.: 75,5 cm. Larg.: 117,5 cm. Prof.: 67,5 cm. Légers éclats
Mes ordres d'achat